строительство
скейт парков
и площадок
для молодежи
строительство скейт парков
и площадок для молодежи

Где лучше построить скейт-парк?

Дата публикации: 14.04.2022
Где лучше построить скейт-парк?

Расположение скейтпарка является одним из ключевых факторов его долгосрочного успеха, как объекта спортивной инфраструктуры, и городской среды в целом. Даже идеально спроектированный и качественно построенный скейт-парк обязательно будет расположен в конкретной географической точке, у которой есть свои выгодные стороны и недостатки. Строительство скейт-парка (на этапе проектирования) обязательно учитывает характеристики территории, где он будет возводиться. Процесс строительства предполагает серьезный бюджет и затраты с точки зрения времени. Ну, а сам готовый скейт-парк весьма проблематично перенести на другую территорию. Если перенос каркасных конструкций, металлических и даже деревянных допустим (хотя это и обойдется достаточно дорого) то в случае с бетонными скейт-парками это просто невозможно. Именно поэтому к выбору места для скейт-парка следует подходить очень осознанно.

Определяясь с местом для постройки скейтпарка, лучше всего начать с подбора различных доступных вариантов. Можно даже составить список таких мест и локаций, а уже затем расставляя приоритеты на основе их сильных и слабых сторон, выбрать наиболее подходящий объект.

Вы можете составить список предполагаемых мест строительства, а затем выбрать наиболее подходящее по всем параметрам.

Для того, чтобы оценить выбранные вами локации с этой точки зрения, мы предлагаем четыре основных качества, или фактора, которыми должно обладать место для строительства скейт парка. Условно их можно обозначить как: доступность, видимость, активность и комфорт. В этой статье мы подробно поговорим о каждом из них. Ознакомившись с ней, вы получите представление о том где лучше строить скейт-парк, а также хороший инструментарий для того, чтобы определиться с выбором идеального места.

Доступность

Где лучше построить скейт-парк?

Первоочередным фактором при выборе места для скейт-парка является его доступность. Скейт-парк, до которого легко добираться большему количеству людей, будет использоваться значительно чаще, чем тот, до которого добраться тяжело или неудобно. Одной из главных целей скейт-парка является привлечение райдеров, а его транспортная доступность является наиболее весомой характеристикой в способности привлекать посетителей.

Скейт-парк – это точка общественного притяжения в городской среде, поэтому его доступность является важнейшим фактором при выборе места для строительства.

Транспортная доступность учитывает не только то, насколько людям легко добраться до скейт парка, но и другие факторы. Так первоочередную роль играет расстояние между объектом и местами проживания большинства людей. Однако близость скейт-парка к основным дорожным магистралям и развязкам, общественному транспорту, а также к магазинам и точкам общественного питания также имеют значение.

Итак, когда вы оцениваете будущее месторасположение объекта, задайте себе следующие вопросы:

  • Существует ли особый режим пребывания на данной территории? Нет ли каких-то запретов или ограничений?
  • Расположены ли рядом учебные заведения или другие места, куда часто ходят подростки и молодые люди?
  • Находится ли рядом станция метро, или остановка автобуса, сколько маршрутов общественного транспорта проходит рядом с точкой?
  • Находится ли выбранное вами место рядом с теми объектами, куда постоянно ходит много людей, например, торговым центром или парком?
  • Есть ли рядом с выбранным участком препятствия, такие как автострады, железнодорожные пути, реки, промышленные центры или крутые холмы?

Видимость

Где лучше построить скейт-парк?

Скейт парк в г. Котовск

Уже давно доказано, что когда за человеком наблюдают, или он предполагает, что находится не один, то он менее склонен к тому, чтобы совершить что-либо противоправное. Поэтому фактор видимости является не менее важным при выборе места для скейт-парка. Находящийся в зоне видимости обычных прохожих и транспорта скейт-парк не станет объектом, притягивающим хулиганов и асоциальные группы, и не даст им развиваться. Грамотный выбор месторасположения сведет риск совершения противоправных действий к минимуму.

Чем больше людей видят скейт-парк, тем больше посетителей он привлечет, и тем меньше шансов, что он станет площадкой для асоциальных элементов.

Так как скейт парки, особенно бетонные, выглядят как интересный и необычный арт-объект. Их нахождение в пределах видимости большого количества людей будет привлекать интересы широкой публики, и вызывать положительные эмоции – удивление и восхищение, а возможно и чувство гордости от наличия интересного объекта рядом с местом жительства. Городская публика – местные жители и туристы – смогут любоваться этим объектом и тренировками спортсменов, что в свою очередь, также будет повышать интерес и лояльность общества к экстремальным видам спорта.

Активность

Где лучше построить скейт-парк?

Каркасный скейт парк в г. Тюмень

Немаловажной задачей скейт-парков является вовлечение новых людей в сообщество райдеров (социализация). В свою очередь это возможно только благодаря тому, насколько люди активны в том месте где располагается скейт парк. Активность учитывает то насколько много людей находятся в общественном пространстве и тот формат в котором они проводят в нем время, например, занятия спортом.

Итак, чем больше людей собираются вместе, чтобы разделить общественное пространство, тем более здоровым, с социальной точки зрения, можно назвать это пространство. Обычно в небольших городах наиболее активное общественное пространство, как правило, находится в центре города или ближе к нему. В центральных районах города могут быть даже общественная площадь или парк. Если говорить о больших городах, то это могут быть и центральные части спальных районов. Это отличные места для скейтпарков, потому что в них райдеры взаимодействуют с более широкой публикой.

Также следует учитывать тот факт, что активные социальные пространства имеют более высокую коммерческую ценность по сравнению с удаленными и неактивными пространствами. Если предполагается сделать скейт-парк платным, то это также может повысить его доходность.

Наиболее важным вопросом, который нужно задать с точки зрения активности, это – привлекает ли это место молодежь, или нет?

Вы также можете оценить будущее место скейт парка с токи зрения наличия в близлежащем радиусе различных организаций – магазины, театры, кафе, рестораны, торговые центры и др. Места в процветающих торговых районах, с большим количеством работающих розничных предприятий или рядом с ним будут более активными, чем места в тех районах, где таких организаций мало, они закрыты, или их вообще нет.

Комфорт

Где лучше построить скейт-парк?

Как и любые городские жители, райдеры любят красивые и комфортные места, чтобы заниматься активным отдыхом. Расположенные на солнцепеке или в чистом поле, пронизываемом всеми ветрами, да и просто грязные или неухоженные места не привлекают, а отталкивают людей.

Логика проста – чем менее комфортно место, тем меньше людей будет туда приходить. Да и те, кто бывает в этих местах постоянно, не останутся там настолько же долго, как могли бы, если бы оно было более комфортным и удобным.

Комфорт выбранного для скейт-парка места определяется его способностью удовлетворить основные жизненные и эстетические потребности людей.

К факторам жизненного (или биологического) комфорта посетителей можно выразить в ряде следующих довольно простых и понятных вещей:

  • Присутствует ли место, где скрыться от палящих лучей солнца летом?
  • Есть ли там хорошее освещение?
  • Наличествуют ли в достаточном количестве места где можно просто посидеть и отдохнуть (скамейки и беседки)?
  • Доступны ли места для переодевания?
  • Разграничены ли зоны для катания и проезжая часть?
  • Есть ли в скейт-парке туалет?

Рассматривая вопросы комфорта, следует отдельно обратить внимание на то, смогут ли люди, которые не катаются безопасно подойти к скейт-парку, при этом не мешая остальным? Предприняты ли меры для раздельной эксплуатации, если помимо скейт-парка на этой территории будут расположены детские площадки или другие спортивные объекты? Если нет, то возможно ли это сделать? И, наконец, организован ли доступ на территорию для лиц с ограниченными возможностями здоровья?

Эстетические факторы комфорта, на первый взгляд не имеют такого принципиального значения при выборе места, но по факту играют не менее важную роль для действующего скейт-парка, как объекта комфортной городской среды. Чтобы понять насколько комфортно место для строительства, следует задать себе следующие вопросы:

  • Есть ли на территории фонтаны или искусственные водоемы?
  • Присутствуют ли в пространстве природные элементы – деревья, кустарники и др.
  • Установлены ли там привлекательные малые архитектурные формы?
Где лучше построить скейт-парк?

Скейт парк в г. Ханты-Мансийск

Исходя из вышеперечисленного и нашего опыта в строительстве скейт-парков различной вместимости и площади, можно назвать следующие наиболее популярные локации и распространённые места где, как правило, строят скейт парки. Это:

  • Городские парки, лесопарковые зоны и скверы
  • Жилые комплексы и коттеджные поселки
  • Объекты городской инфраструктуры: набережные, под мостами и на парковках торгово-развлекательных-центров
  • Спортивные объекты и территории школ
  • Городские и загородные курорты и санатории.

Если вы решили простроить скейт-парк, но еще не определились с идеальным местом, или напротив ищете наиболее подходящий проект под вашу территорию, специалисты компании SKpark с радостью проконсультируют вас и помогут сделать наилучший выбор.

Автор статьи: Крейвис Николай

Где лучше построить скейт-парк?

Эксперт по строительству скейт-парков.
Бывший про-райдер.
Победитель международной премии «КАРДО» за вклад в развитие уличных видов спорта.
Со-основатель компании «SKpark group».

Связаться с Николаем

VK https://vk.com/kreyvis
Instagram @kreyvis

Где лучше построить скейт-парк?
Следите за нами:
Вся информация размещенная на сайте не является публичной офертой.
Оставить заявку