строительство
скейт парков
и площадок
для молодежи
строительство скейт парков
и площадок для молодежи

Сколько стоит построить скейт-парк?

Дата публикации: 14.04.2022
Сколько стоит построить скейт-парк?

Как узнать стоимость строительства скейт-парка и чем обусловлена окончательная цена скейт-парка – одни из самых популярных вопросов, не только среди тех, кто любит экстремальные колесные виды спорта, но и для тех, кто решил остановить свой выбор на этом типе спортивных объектов в городском или частном строительстве. Ответить на эти вопросы коротко достаточно трудно, учитывая, что существует много факторов от которых зависит окончательная цена скейт парка. Мы выделили шесть основных, и постараемся подробно разобрать каждый из них в этой статье, а также расскажем о ценовом диапазоне для бетонных и каркасных скейт-парков.

Итак, стоимость скейт парков может начинаться от 700 тысяч рублей и достигать нескольких десятков миллионов. Что касается конкретных цифр, то здесь все в первую очередь зависит от типа скейт-парка, который вы собираетесь строить: каркасный скейт-парк или бетонный. Каждый из вариантов имеет свои плюсы и минусы. Более подробно ознакомиться с каждым из них вы сможете в разделе НАШИ ТЕХНОЛОГИИ.

Давайте попробуем подробно разобрать, от каких именно факторов зависит стоимость строительства и какие параметры влияют на окончательную стоимость бетонных и каркасных скейт-парков:

1. ПЛОЩАДЬ

Чем больше скейт-парк (это утверждение особенно справедливо для бетонных скейт-парков, как типа), тем больше материала и времени потребуется на его строительство. Неудивительно, что размер будет являться фактором, играющим наиболее значимую роль при оценке стоимости бетонного скейт-парка.

Чем больше скейт-парк, тем дороже он будет стоить.

2.СЛОЖНОСТЬ ИСПОЛНЕНИЯ

Этот фактор касается не только бетонных скейт-парков, но и нетиповых каркасных скейт-парков. Каждый новый проект – практически всегда индивидуальный расчет, который учитывает и характеристики объекта, и сложность исполнения самих фигур скейт-парка. Чем сложнее и функциональнее конструкция, тем больше задействуется рабочих, специалистов и конструкторских чертежей, а также времени и энергоресурсов. Соответственно, цена скейт-парка выходит дороже.

Сколько стоит построить скейт-парк?
Бетонный скейт-парк в Краснодаре, построенный по индивидуальному проекту
Площадь: 700 кв.м.

3. Месторасположение объекта

Географическое месторасположение объекта также серьезно влияет на цену скейт парка. От этого параметра зависят стоимость доставки оборудования, инструмента, техники и стройматериалов.

4. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

Сколько стоит построить скейт-парк?

Важным и непременным этапом строительства скейт-парка являются подготовительные работы. К их числу относятся:

  • заказ инженерных изысканий
  • уплотнение грунта (в случаях если есть отклонения от нормы)
  • организация подъездных путей к объекту
  • разработка проектной документации (для строительства бетонного скейт-парка)
  • прохождение документации через государственную экспертизу (в случае необходимости)
  • подготовка площадки под скейт-парк (только для каркасных скейт-парков) и др.

Подготовительные работы также увеличивают расходы и влияют на конечную стоимость скейт-парка.

5.СОСТОЯНИЕ ПОЧВЫ (имеет значение только для бетонных скейт-парков)

Следует отдельно учитывать, что геологические характеристики участка, отведенного под строительство играют немаловажную роль в стоимости строительства. К примеру, торфяные или другие просадочные грунты, а также резкие склоны или высокий уровень грунтовых вод – относятся к плохому состоянию почвы и могут осложнять работы, а следовательно, увеличивать стоимость строительства скейт парка, а в некоторых случаях и вообще заставить отказаться от строительства на данной территории в принципе.

Плохая геология увеличивает стоимость строительства скейт-парка, а иногда и делает его невозможным.

Плохие грунтовые условия могут привести к трещинам и поломкам в построенном бетонном скейт-парке. В случаях, если почвенные условия на объекте плохие, то необходимо задействовать более сложные и дорогие методы строительства, чтобы предотвратить образование трещин.

6. ВРЕМЯ ГОДА

Сколько стоит построить скейт-парк?
Строительство бетонного боула в Обнинске

Если каркасные скейт-парки можно возводить круглый год, то для строительства бетонных скейт-парков требуется определенный температурный режим. Это необходимо для обеспечения технологически правильной температуры для работы с бетоном. Чтобы поддерживать требуемый температурный режим в холодное время года, необходимо строить навесы, ставить тепловые пушки, прогревать бетон и т.д. Разумеется, что дополнительные работы такого рода повышают итоговую стоимость строительства.

Дополнительные работы в холодное время года повышают стоимость строительства.

Стоимость бетонных скейт-парков

Сколько стоит построить скейт-парк?
Бетонный боул в городе Волжский
Площадь: 185 кв.м.

На момент подготовки данной статьи средняя цена бетонных скейт парков в России колеблется в пределах от 23 000 до 26 000 рублей за 1 кв.м. бетонного покрытия. Это справедливо, если мы говорим о строительстве без учета стоимости инженерных изысканий, полного благоустройства в виде дорожек, малых форм, освещения, а также озеленения всей территории.

В эту стоимость обычно входят:

  • несъемная и съемная опалубка, ограждения и др.
  • все работы по монтажу «под ключ»
  • вся необходимая техника и строительные материалы
  • трансфер, проживание и питание рабочих специалистов
  • разработка рабочей документации стадии «Р» (и/или «П»).

Цена бетонных скейт-парков в России колеблется в пределах от 23 000 до 27 000 рублей за 1 кв.м. бетонного покрытия.

Стоимость каркасных скейт паков

Сколько стоит построить скейт-парк?
Каркасный скейт-парк в городе Светлый Яр

Средняя цена каркасного скейт парка, исполненного на деревянном или металлическом каркасе, если говорить о парках площадью до 1000 кв.м., составляет от 1 до 13 млн рублей. В эту стоимость обычно входит только изготовление самого оборудования (фигур скейт-парка), без учета доставки оборудования до объекта и стоимости монтажа.

Стоимость каркасного скейт-парка составляет от 1 до 13 млн рублей.

При этом заказчик может самостоятельно вывести оборудование со склада и собрать оборудование своими силами (но, только в случае скейт-парка на металлическом каркасе), что может дать возможность оптимизировать стоимость строительства.

В случае изготовления скейт-парка на деревянном каркасе, все монтажные работы выполняются только квалифицированными специалистами компании. По желанию заказчика перевозка оборудования может осуществляться, в том числе, собственным транспортом заказчика и за его счет. Как правило, это бывает выгодно тем клиентам, у которых имеется свой грузовой транспорт. Однако…

Окончательная цена скейт площадки всегда зависит от переменных факторов.

За 15 лет работы компания SKpark построила более 550 cкейт-парков и более 250 других спортивных объектов (площадок для воркаута и паркура) по всей России и в странах СНГ. В числе наших заказчиков – крупные представители бизнеса и государственные заказчики. На нашем счету множество успешно реализованных проектов – частные, государственные и коммерческие спортивные объекты. Сотрудничество с каждым клиентом строится на индивидуальной основе, а в процессе работы мы стараемся учесть все пожелания и финансовые возможности клиента.

По вашему запросу наши специалисты подготовят индивидуальный проект скейт-парка и составят коммерческое предложение, учитывая все ваши пожелания, удаленность, геодезию и коммуникации, а также любые другие особенности объекта. В нем вы всегда найдете четкую и конкретную цену за каждую фигуру скейт-парка, а также стоимость проектных работ, услуг по доставке и монтажу оборудования и стройматериалов.

Автор статьи: Крейвис Николай

Сколько стоит построить скейт-парк?

Эксперт по строительству скейт-парков.
Бывший про-райдер.
Победитель международной премии «КАРДО» за вклад в развитие уличных видов спорта.
Со-основатель компании «SKpark group».

Связаться с Николаем

VK https://vk.com/kreyvis
Instagram @kreyvis

Сколько стоит построить скейт-парк?
Следите за нами:
Вся информация размещенная на сайте не является публичной офертой.
Оставить заявку