строительство
скейт парков
и площадок
для молодежи
строительство скейт парков
и площадок для молодежи

Статья про мини рампы

Дата публикации: 11.11.2018

Мы продолжаем нашу рубрику: фигуры скейт парка. Сегодня речь пойдет о самой популярной фигуре в скейт парке - мини рампе.

Мини рампа – это одна из базовых фигур в скейтпарке, которую любят как новички, так и профессионалы. Многие экстремальные райдеры начинают своё обучение именно там, и даже у некоторых профессионалов минирампа является любимым «спотом» в скейт парке.

Где можно встретить мини рампу?

Мини рампа – это слово знакомо даже человеку, не причастному к экстремальным видам спорта. Все потому, что распространенность этих конструкций возросла до максимума: ты можешь идти в магазин, а по дороге (если это новая для тебя дорога) или прямо в магазине, если это, к примеру, магазин молодежной одежды, ты можешь встретить этот объект. Иногда он выполняет свою функцию честно и в полном объеме: служит для тренировок экстремальных райдеров. Иногда же он используется в качестве арт-объекта, чтобы создать более современную, молодежную атмосферу (но, скорее всего, покататься тебе там не запретят).

Кроме статичных скейт парков и магазинов, минирампы очень широко используются в различных демо-шоу, соревнованиях, где их устанавливают всего лишь на пару дней. Также, ты можешь установить мини рампу даже у себя на даче!

Статья про мини рампы

В истории были замечены случаи, когда люди устанавливали рампу для скейта у себя дома - прямо в комнате, но, чтобы не тревожить любимых соседей, лучше продумать систему звукоизоляции. Если же ты живешь в отдельном доме, то тогда, конечно, своя скейт рампа – это то, что нужно. Изредка можно встретить на улице споты, по функциональности похожие на мини рампу

(необычные архитектурные сооружения, арт-объекты)

Статья про мини рампы

История мини рампы.

Мини рампа является «ребенком» халф пайпа (это понятие известно больше из профессионального сноубординга и лыж). В летних экстремальных видах спорта халф пайп называют также «верт-рампа». Как ты уже мог понять, верт – означает «вертикальный», Халф-пайп – половина круга. И действительно, это некая «половина круга, если смотреть с боку рампы. Отличие минирампы, конечно же, в размере и в отсутствии вертикальных плоскостей. Ну, на то она и «мини».

Статья про мини рампы

В разговорном стиле, «минька» – это сильно облегченная версия стандартной верт-рампы. Если ты только начал осваивать первые шаги в катании, или учишь какой-либо новый элемент, и тебе совсем не хочется больно и долго падать, то «минька» – хороший выбор! Высота мини рампы, как правило, колеблется от 1 до 2,5 метров. Большинство конструкций такой высоты подходят как для новичков, так и для райдеров разного уровня катания. Основным ее преимуществом является возможность установки на грунт, тем самым позволяя избежать лишних затрат на изготовление площадки.

Статья про мини рампы

Основанием площадки для мини рампы может служить:

  • Асфальт (самый распространенный тип площадки)
  • Бетонное основание
  • Фанерное
  • Тротуарная плитка
  • Грунт

Минирампы изготавливаются из различных материалов. Как правило, покрытие у них состоит из фанеры, реже металла (что наша компания крайне не рекомендует делать), либо они полностью сделаны из шлифованного бетона. Между столом и радиусом этой фигуры находится коупинг (круглая труба, предназначенная для выполнения трюков: скольжений, стейлов).

ТИПЫ И ВИДЫ МИНИ РАМП

Существуют мини рампы со «спайнами»: когда две «миньки» соединены, но между их коупингами нет расстояния (они как бы сливаются в одну конструкцию).

Статья про мини рампы

Разнообразить конструкцию мини рампы можно за счет разных уровней ее высоты.

Статья про мини рампы

ИНСТРУКЦИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

Кататься в мини рампе (особенно в деревянной) относительно безопасно, если, конечно, не совершать там подвиги не твоего уровня катания. Эта конструкция подходит для катания на скейтборде, роликах. кик скутере, BMX.

В ней можно делать слайды, граинды, стейлы, эир трюки (которые исполняются во время вылета из радиуса, с приземлением обратно в нее или на поверхность стола, также обычные флэт трюки можно переносить в плоскость радиуса либо использовать середину мини рампы как небольшой мэнуал пад (при условии, что она хотя бы немного возвышается над уровнем пола).

Статья про мини рампы
Статья про мини рампы

С ЧЕГО НАЧАТЬ?

Конечно, если это все пока что тебе рано делать, необходимо просто научиться кататься в мини рампе. Стартовать с самого низа (транзита) данной фигуры, оттолкнувшись, учиться заезжать на радиусы этой конструкции и ехать в стойке «фэйки». Главное – это держать свое тело под тем же углом по отношению к радиусу (то есть перпендикулярно) и, для большей устойчивости, согнуть ноги в коленях.

Статья про мини рампы
Статья про мини рампы

МИНИ РАМПА - УНИВЕРСАЛЬНАЯ ФИГУРА СКЕЙТ ПАРКА

Пользу мини рампы сложно недооценить, это – вещь универсальная. Она может комбинироваться со многими фигурами: использоваться как трансфер в другой квотер или бэнк, а также выполнять функцию кикера, из которого можно вылетать на ровную поверхность, или выполнять трюки на перилах, гранях, стоящих на «столе» мини рампы (зависит от твоей фантазии). К слову сейчас ты редко встретишь полноценный скейт парк без минирампы или хотя бы ее элементов (квотеров).

Статья про мини рампы

Нужно помнить о том, что раз это «дитя» верт рампы, то, научившись элементам в минирампе, ты можешь перенести их и в «верт». Главное, это желание и не стесняться кататься в «миньке», если ты ее случайно где-то обнаружил.

Статья про мини рампы
Статья про мини рампы

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ МИНИ РАМП

ВИДЕО

МИНИ РАМПА В ПОСЁЛКЕ АВСЮНИНО

Следите за нами:
Вся информация размещенная на сайте не является публичной офертой.
Оставить заявку